Вопросы, возникающие при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Наиболее часто задаются вопросы о разъяснении порядка заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федерального государственного гражданского служащего, его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, форма которых утверждена Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460.

Об этом 3654 информировала помощник прокурора Д.Р. Кулешова.

Вопрос: Если у государственного служащего не было расходов, либо расходы не превышают совокупный доход за предшествующие три года, что необходимо указывать в разделе 2 справки?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, обязано ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее - отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

Согласно примечанию к разделу 2 Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если правовые основания для представления сведений о расходах отсутствуют, то данный раздел не заполняется.

Вопрос: 1) У государственного служащего приобретена квартира (незавершенное долевое строительство), стоимость квартиры не превышает совокупный доход за предшествующие три года. В каком разделе справки необходимо отразить данное приобретение? 2) Если данная квартира (незавершенное долевое строительство) была продана по переуступке прав, как и в каком разделе справки необходимо это отразить?

Ответ: 1) В случае, если стоимость приобретенного жилья, не превышает совокупного дохода государственного служащего и его супруга (супруги) за три предшествующих года, то указанное приобретение необходимо отражать в разделе 3 «Сведения об имуществе». 2) Если указанная квартира (незавершенное долевое строительство) была продана в отчетном периоде, то сумму дохода от ее продажи необходимо отражать в разделе 1 «Сведения о доходах» как «иные доходы».

Вопрос: Автомобиль в 2015 г. снят с регистрационного учета, ввиду непригодности к использованию и утилизирован. Необходимо ли его указывать в справке за 2015 год?

Ответ: В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 сведения о доходах, расходах государственного служащего, его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей подаются за отчетный период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года, об имуществе, принадлежащем на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера по состоянию на 31 декабря 2015 года. В связи с чем, отражать такой автомобиль в справке за 2015 год не требуется.

Вопрос: Государственный служащий арендовал земельный участок с 2008 года, на нем самостоятельно строил дачный дом (покупал строительные материалы, имеются чеки, договоры с подрядными организациями не заключал). В 2015 году оформил право собственности на дом, где в основании указан договор аренды земельного участка (участок тоже оформлен в собственность в 2015 году на основании договора купли продажи). Надо ли указывать дом в раздел «Расходы» или только в раздел «Сведения об имуществе»?

Ответ: В случае превышения стоимости дома совокупного дохода государственного служащего и его супруга (супруги) за три предшествующих года, то его необходимо отражать в разделе 2 «Сведения о расходах», в противном случае только в разделе 3 «Сведения об имуществе».

Вопрос: Имеет ли право государственный служащий приобрести сберегательный сертификат?

Ответ: В соответствии со статьей 844 Гражданского кодекса РФ сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Таким образом, его необходимо отражать в разделе 5.2 «Иные ценные бумаги», и отражать полученные доходы в разделе 1 «Сведения о доходах».

Ялтинская прокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
483 просмотра в октябре
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Акция солидарности и соболезнования прошла на набережной имени Ленина 19 октября на площади Ленина в Керчи состоялось прощание с погибшими в Керченском политехническом техникуме. В это же время в знак поддержки на ялтинской Набережной прошло траурное мероприятие, в котором приняли участие глава администрации города Алексей Челпанов и глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель городского совета Роман Деркач, а также десятки неравно...
Общество
Вместе со взрослыми юные жители города с ограниченными возможностями здоровья и ребята из семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, высадили саженцы виолы и луковицы тюльпана 16 октября жители Ялты на клумбе, расположенной в районе ТЦ «Фонтан» на набережной города, высадили саженцы виолы и луковицы тюльпана. В акции приняли участие воспитанники и сотрудники Ялтинского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи, Центра социального обслужива...
Спорт
В Севастополе 13-14 октября прошли Первенство и Чемпионат Севастополя по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг». Об этом сообщили в ялтинском спортклубе «Фрирайт». В соревнованиях приняли участие около 90 спортсменов из Севастополя, Симферополя, Евпатории, Бахчисарая и Ялты. Лучший результат в команде СК «Фрирайт» показала Вероника Голубева, ставшая чемпионкой среди девочек 2007-2008 г.р. Серебряные медали в Первенстве Севастополя выиграли Дарья Гавазина (...
Спорт
Спортсмены отделения танцевального спорта ялтинской Спортшколы № 6 приняли участие в турнире «Zefir Cup 2018», состоявшемся в Саках 14 октября. Об этом сообщили в спортшколе.  Юные ялтинские танцоры вернулись домой с наградами. В турнире по массовому спорту первые места заняли Иван и Алена Самойленко, Нил и Софья Ивановы, а также Георгий Вармаз и Злата Кунгурова.  Все ребята тренируются у Альберта и Нателы Багаутдиновых. Фото предоставлены СШ № 6
Общество
Совет министров Республики Крым сообщил реквизиты для перечисления безвозмездных поступлений для оказания помощи пострадавшим в Керченском политехническом колледже «Собранные денежные средства будут направлены на лечение и восстановление пострадавших», – сказано в объявлении Совмина. Получатель платежа – УФК по Республике Крым (министерство финансов Республики Крым, л/с №04752202460);ИНН 9102012971;КПП 910201001;Банк получателя – Отделение по Республике Кр...
Общество
Главный архитектор Крыма вместе с главой администрации Ялты Алексеем Челпановым совершили выезд на объекты с целью контроля за производимыми работами «Нами была осуществлена проверка хода выполнения работ по благоустройству Приморского парка, в котором начаты работы по освещению, обустройству ливневой канализации и подготовки основания для укладки тротуарной плитки», - прокомментировала свой визит Ирина Соловьева. Вместе с Алексеем Челпановым они пообщалис...
Общество
В комитете состоялось рабочее совещание с представителями Главного управления МЧС России по РК Специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым оформят земельный участок под пожарно-спасательную часть с вертолетной площадкой в Ялте. Об этом рассказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов. В комитете прошло рабочее совещание с начальником управления материально-технического обеспечения Главного управ...
Общество
Третий год Городской подростково-молодежный центр, при поддержке депутата Ялтинского городского совета Елены Надель, Управления по делам молодежи и спорта, Управления образования МО ДОСААФ России в городе Ялта и станичного казачьего общества «Станица Донская», проводит военизированную эстафету. В этом году она была приурочена к Всероссийскому дню призывника и проводилась на стадионе «Авангард». Это была самая массовая эстафета. В ней приняли участие более...
Интервью
Андрей Валерьевич Игнатьев, генеральный директор ООО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ялтинская похоронная компания» рассказывает о предварительных итогах работы  в 2018 году. Разрешите для начала напомнить об истории создания нашей организации, а затем перейти к кратким итогам работы на сегодняшний день. Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», а также законом Республики Крым от 30.12.2015 № 200-ЗР...