7 ялтинских борцов завоевали медали на Чемпионате Украины по самбо

И вновь радуют ялтинские борцы! Со 2 по 4 марта в Симферополе проходил Чемпионат Украины по самбо, в котором приняли участие более 400 человек из всех областей  страны. Ялту представили 10 человек, семь из которых стали вернулись с медалями. «Золото» в активе Александра Туровского (82 кг),который в финале встретился  с Иваном Оранским(так же представлявшем наш город).

Соответственно Иван занял вторую ступень пьедестала. Такие же успехи и у Владимира Жиха(100 кг) и Николая Семякина, который в полуфинале победил действующего чемпиона Мира. Выйти триумфатором в финале помешала травма. Бронзовые медали у Андрея Байрака(52 кг) и Николая Наупенко(57 кг). Все призеры представляют ДЮСШ Ялтинского городского совета. Ялтинец Владимир Рыбальченко(+100 кг) выступал от спортивного клуба «Титан». По итогам соревнований Крым занял второе общекомандное место. В зачет шли результаты по спортивному, боевому самбо и среди женщин. Крымчанки заняли 10 позицию.

За несколько недель до соревнований председатель Верховной рады АРК, глава Крымской Федерации Дзюдо и Самбо Владимир Константинов обратил внимание, что проведение Чемпионата Украины по самбо на высоком организационном уровне является важнейшей задачей для Федерации. Участники вынесли единогласной вердикт: все получилось! Как отметили многие, такого высокого уровня они не видели за всю историю независимости.  Для гостей задействовали практически  все гостиницы нашего столицы Автономии, большое внимание уделили  транспортному вопросу  и развозке, а пунктуальности, которая сопровождала турнир, могла бы позавидовать Королева Великобритании.

Событий такого масштаба по самбо в Крыму не было уже больше 20 лет. По итогам соревнований будет сформирована национальная сборная, которая в марте примет участие в чемпионате Европы в Москве, а после и в ноябрьском чемпионате мира в Минске.   Федерация дзюдо и самбо Украины обещает обеспечить хорошей финансовой поддержкой Украины всех членов национальной команды.

Во время соревнований Владимир Константинов выступил с предложением провести Чемпионат Европы 2013 года в Крыму, а именно Ялте. Так же Председатель Верховной Рады АРК выразил благодарность меру нашего города, Президенту федерации дзюдо и самбо Ялты Алексею Боярчуку за подготовку отличной команды. Шутка ли: из 12 крымских медалей семь – у ялтинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции