15 сотых секунды отделило серебро от золота (фото)

22-25 марта в г. Днепропетровск уже по многолетней традиции в с/к «Метеор» прошли XI всеукраинские соревнования «Золотая ящерица 2012» по спортивному скалолазанию среди юношей и девушек.

25 команд, пять возрастных групп, 180 участников со всех регионов Украины. Все ближе приближается юношеский Чемпионат мира по спортивному скалолазанию, который пройдет в конце августа в г. Сингапур.

С очередными отборочными соревнованиями страсти накаляются, ведь в сборную команду Украины попадут самые лучшие спортсмены.

Днепропетровск принимал всех спортсменов Украины гостеприимно.

В этих соревнованиях Крым представляла летняя столица Украины – г. Ялта в лице единственной команды Альпклуба «Ялта». Наша команда молодая – нам всего 3 года. И 3 года как мы выступаем на всеукраинских и международных соревнованиях и поэтому всего три возрастные группы представляли наши воспитанники.

У мальчиков 2001-2003 г. р. команду представлял Миша Анисимов (школа-коллегиум №1). В лазании на скорость в составе 25 участников Миша показал 6-й результат. В лазании на трудность в этой группе впервые было представлены две квалификационные трассы. На первой трассе - 5 результат высоты. На второй трассе Миша порадовал команду, показав 2-й результат. По сумме двух трасс он занял 4-е место. В финале не хватило опыта соревнований завоевать медаль. В итоге- 4-е место и это очень не плохой результат.

У девочек этой же возрастной группы выступала Юля Цибульник (школа №12). В лазании на трудность Юля прошла квалификацию и в финале у нее 9-й результат.

У младших юношей 1997-1998 г. р. было 26 участников. Это самая сильная группа по опыту и подготовке. В этой группе выступали два участника чемпионата мира 2011 г., который прошел в г. Имст (Австрия) – это многократный чемпион Украины Федор Самойлов (г. Луганск) и призер всеукраинских соревнований воспитанник Альпклуба «Ялта» Денис Бердин (школа «Радуга»), а также ряд сильных спортсменов – призеров и чемпионов всеукраинских соревнований.

В этом году в этой группе выступает воспитанник Альпклуба «Ялта» Влад Шевченко (школа-лицей №9) – наш многократный чемпион всеукраинских соревнований в младшей группе мальчиков сезона 2011 г. В лазании на трудность Влад и Федор прошли обе трассы до финиша. В финале также оба долезли до финиша и стали чемпионами всеукраинских соревнований. Денис в финале показал восьмой результат.

Но больше всего хочется порадоваться за Дашу Ефимову (школа-лицей №9). В группе девушек 1999-2000 г. р. в лазании на скорость в полуфинале Даша уверенно обыграла Маргариту Шабаеву (г. Краматорск) – чемпионку 1-го этапа всеукраинских соревнований. В финале пришлось соревноваться с еще более опытной соперницей Полиной Белой (г. Никополь). 15 сотых секунды Даша проиграла Полине! В г. Ялта нет большого искусственного скалодрома и руководство Альпклуба «Ялта» тратит большие усилия, чтобы перед соревнованиями состоялась хотя бы одна тренировка на ближайшем большом скалодроме. А для этого надо ехать в Севастополь. В г. Никополь три высоких скалодрома и два из них установлены в спортивных залах. Альпклуб «Ялта» долгое время вел переговоры с руководителями разных школ. К сожалению основной причиной отказа всегда выступала нехватка времени для занятий. Днем – физкультура, вечером и в выходные - тренировки у взрослых дядей. Для кого построены школы? Некоторые «тренера» говорят: «…тренируйте детей на скалах…». И это зимой! Хотелось бы, чтобы наши власти шли навстречу инициативе Альпклуба «Ялта» и помогли найти большой спортивный зал, где можно будет тренировать скоростное лазание. Юным скалолазам нужна наша с вами помощь. Все усилия по постройке скалодрома возьмет на себя Альпклуб «Ялта». Ну, а пока дети продолжают тренироваться на «шведке».

В лазании на трудность в финале Даша в упорном и красивом лазании обыграла Маргариту Шабаеву, завоевала золотую медаль для Альпклуба «Ялта», г. Ялта, Крыма. От всей души поздравляем наших крымских лидеров Дашу и Влада! Пожелаем им новых и красивых побед!