Восемь медалей в нашей копилке

Активная весна выдалась у представителей ялтинской Федерации конного спорта. После зимнего перерыва их ожидала череда соревнований.  Сначала на базе  ЛКХ Вайнеровского состоялось открытие  сезона 2012. На чемпионат съехались спортсмены-конники из Крыма и еще нескольких городов Украины.

Наша команда выступила неплохо, добавив в свою коллекцию наград  восемь медалей. На этот раз призером на двух маршрутах стал  тренер ялтинской команды, мастер спорта СССР, Игорь Лапичев. Он выступает на лошади по кличке Макинтош. Сергей Гулаков ( на лошади Бахара) также стал серебряным призером на маршруте 100 см, Лидия Горелова на Вальсе  заняла третье место на маршруте 90-100 см. Удачно выступила  14-летняя ялтинка  Майя Столбова на коне по кличке Герат. Она завоевала два «золота»  на маршрутах 85см и 95 см, и «серебро» -- на маршруте 100 см.

Три недели спустя, также в Бахчисарае, состоялся первый этап Чемпионата Украины по пробегам, в котором ялтинка Ольга Степанова на Джебехе стала победительницей  на дистанции 20 км.

Потом наши спортсмены-конники выступили на престижном и любимом многими турнире Кубок Дарлинга. В прошлом году один из этапов  этих соревнований принимал Бахчисарай, а в этом -- первый этап проходил в Красногврадейском районе, поселке Новоэстония, на базе конно-спортивного комплекса хозяйства "Дружба народов".

-- Имя Дарлинга теперь известно каждому коннику, -- рассказывает Лидия Горелова. -- Память об этом замечательном коне была увековечена благодаря людям, которые его любили и которые до сих пор тоскуют по нему. Многоэтапный турнир по конкуру имени Дарлинга – первый турнир в Украине, посвященный лошади и проводится уже 15 лет. И так приятно видеть, как соревнования набирают обороты.  Четыре года назад турнир был очень насыщен: он включал 13 этапов и финал. Фактически соревнования проходили каждые 2 недели, нагрузка на организаторов была ошеломляющая, работать было очень сложно, но они это делали. Сейчас цель соревнований – предоставить возможность участия как можно большему количеству всадников из всей Украины. Организатор Анна Скабард любит говорить: «Если политики не могут объединить Украину, мы попытаемся сделать это на Кубке Дарлинга».

Также турнир очень демократичен, начиная с положения . Организаторы дают возможность показать себя не только профессионалам, но и аматорам. Так же в турнире есть маршруты и 105 см, и 90 см.  А это лучшее, что можно придумать для практической подготовки молодой спортивной лошади.

Первый этап проводился в течении двух соревновательных дней. Наша команда выехала в составе четырех спортсменов и пяти лошадей. Ольга Степанова на коне по кличке Доверчивый стала победительницей в маршруте 90-100 см. Это было дебютное выступление  тандема. Ведь лошадь недавно была приобретена  Федерацией, поэтому тренировались Ольга с Доверчивым недолго. Тем не менее, они показали лучшие результаты на которые можно было рассчитывать. Ольга Гулакова и Бонфайер  завоевали серебряную медаль. Такой же результат у Майи Столбовой и Герата.  К сожалению на второй соревновательный день конь захромал и они не смогли продолжить выступление.

-- Сезон только начался, и он обещает стать для нас интересным, -- отмечает Лидия Горелова. -- У нашей команды есть большие планы, над осуществлением которых мы работаем. Федерация постоянно растет, мы стараемся давать возможность как можно большему количеству людей приобщиться к конному спорту. Мы всегда рады новичкам в своих рядах, и охотно дадим необходимые советы или пояснения тем, кто интересуется этим видом спорта.