И.о. начальника «Службы автомобильных дорог Республики Крым» Игорь Кравченко информировал СМИ о том, что автодорога Бахчсарй-Ялта подвержена опасности оползней, а также схода лавин, и поэтому зарыта до наступления весны. Он обратился с просьбой к владельцам автосредств - воздержаться от поездок по указанному автомобильному пути.
Ранее, 3 декабря, 3654 сообщал о том, что Госавтоинспекция закрыла движение по проблемной автодороге от с. Соколиное со стороны Бахчисарая и от водопада Учан-Су со стороны Ялты. Вечером этого же дня пришло сообщение от МЧС РК о том, что со склона Ай-Петри в сторону Ялты сошла лавина снежной массой в 100 кубических метров. К счастью, пострадавших в результате инцидента не было.
4 декабря стало известно, что абсолютно всем "экстремалам", которые проигнорировали информацию о закрытой дороге, не удалось прорвать снежную блокаду: и "легковушки", и джипы застревали в самом начале подъема на гору.
Огромное количество выпавшего снега (особенно на высоте выше 800 метров) не позволяет спецтехнике расчистить дорогу. Эвакуация горе-путешественников, застрявших среди снега в своих авто, осуществляется спасателями при помощи снегоходов.
Берегите себя, чтобы не стать героем наших новостей в рубрике "Происшествия"!
Фото: vk.com/yaltafmradioru