3654.ru

«Рубин Ялта» продолжает борьбу за место в Премьер-лиге

В Крыму на прошлой неделе были сыграны матчи предпоследнего, 27 тура чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза, в котором «Рубин Ялта» дома переиграл теперь уже экс-чемпиона Премьер-лиги КФС «ТСК-Таврия». Об этом сообщает пресс-служба ФК «Рубин Ялта».

В Ялте «Рубин Ялта» встречался с прошлогодним чемпионом, симферопольской «ТСК-Таврией». Многое в этом матче решилось после удаления в первом тайме игрока гостей Амета Дугу. Симферопольцам пришлось свернуть наступательные действия и больше внимания уделить обороне. Долгое время им это удавалось, но на 71-й минуте в результате элегантной двухходовки ялтинец Владислав Коржинский выскочил один на один с вратарем прямо по центру штрафной и грамотно послал мяч мимо голкипера. До конца матча счет не изменился — 1:0 в пользу «Рубина Ялта», который обошел в таблице «Кафу» и поднялся на 6-ю строчку в таблице.

В перерыве матча от лица руководства ФК «Рубин Ялта» глава администрации Ялты Андрей Ростенко и председатель РФФК Сергей Бородкин вручили благодарности руководителям ялтинских предприятий, оказывающим помощь ялтинской команде. И конечно же, отметим сумасшедшую поддержку ялтинских ультрас, которые весь матч заряжали энергией футболистов «Рубина Ялта».

В других матчах тура было немало интересного. В Евпатории в очном поединке сразились претенденты на «бронзу» и результат получился совершенно неожиданным. «Евпатория» весь матч догоняла керченский «Океан», но в итоге уступила 2:3, причем по забитым голам и вовсе счет 4:1 в пользу гостей, так как один гол они забили себе сами. Решающий гол был забит после добивания неудачного пенальти. Кипер «Евпатории» удар парировал, но ни он, ни многочисленные подоспевшие защитники не смогли помешать Игорю Зубко нанести еще один удар по воротам, который стал голевым. В Аграрном «Крымтеплица» играла с очень неудобной для себя «Кафой». Игра была очень важна… для ялтинцев, ведущих борьбу с феодосийцами за шестое место. При этом хозяева могли надеяться только на чудо в Севастополе (которое в итоге не случилось), а в принципе «серебро» они уже себе обеспечили. Гости дважды вели в счете, но хозяева не только сумели их догнать, но и выиграть 4:2. Интересно, что в этом матче три гола забили игроки, выступавшие в свое время в Ялте. У гостей отличился Денис Головещенко, игравший в «Форосе», а за хозяев дубль сделал Алексей Бойко, еще в прошлом сезоне ставший чемпионом Ялты в составе «Шахтера». В Севастополе в игре с аутсайдером местный клуб оформил свое чемпионство разгромом «КФУ-Бахчисарай» 6:0. Два гола у хозяев забил Сергей Ференчак, а также отличился Евгений Прокопенко, игравший одно время в Ялте за «Кореиз».

Что касается участия ялтинских футболистов в турнире, то Антон Голенков, выйдя в основе, сыграл 68 минут за «Севастополь». Антон Пенчелюзов вышел на поле в родном городе на 69-й минуте за «ТСК-Таврия». Владислав Коржинский забил победный гол и отыграл 87 минут за «Рубин Ялта», а его заменил Денис Щуко.

После 27-го тура первое место обеспечил себе «Севастополь» (58 очков), «серебро» у «Крымтеплицы» (54). Сразу три команды претендуют на бронзовые награды: «Евпатория» (45), «ТСК-Таврия» (43) и «Океан» (43). Далее — «Рубин Ялта» (28), «Кафа» (26), «КФУ-Бахчисарай» (8).

Матчи завершающего, 28-го тура, состоятся в субботу, 10 июня. Сыграют: «ТСК-Таврия» — «Океан», «КФУ-Бахчисарай» — «Крымтеплица», «Севастополь» — «Евпатория» и «Кафа» — «Рубин Ялта». Начало всех матчей в 17.00.

Интерес для ялтинцев будет иметь поединок в Феодосии. Теоретически «Рубин Ялта» устраивает и ничья, а вот хозяевам нужна только победа, чтобы спокойно уйти в отпуск, миновав переходные матчи против «Источного». Таким образом, «Кафе» придется играть «первым номером», а ялтинцы весной очень неплохо держат оборону и опасно контратакуют.