3654.ru

«Рубин Ялта» остается в Премьер-лиге!

В Крыму на прошлой неделе были сыграны матчи последнего тура чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза, в котором «Рубин Ялта» уступил в Феодосии «Кафе». Об этом сообщает пресс-служба КФС.

Хозяевам, чтобы обойти «Рубин Ялта» в турнирной таблице и избежать неприятных проблем с переходными матчами, нужна была только победа. И они ее добились в очень непростом поединке. Уже на первой минуте Роман Микаилов вывел феодосийцев вперед, но ялтинцы ударно провели концовку первого тайма. Сначала на 40-й минуте Валерий Макиев дальним ударом восстановил равновесие в счете, а на третьей компенсированной к тайму минуте Владислав Коржинский забил свой третий гол в чемпионате и сделал счет 2:1 в пользу гостей. Любопытно, что уже второй раз в турнире ялтинец забивает голы в компенсированное время первого тайма. Однако на 52-й минуте Артем Даниленко сравнял счет, а на 71-й минуте Александр Субботин принес победу «Кафе» 3:2. Впрочем, как потом выяснилось, «Рубину Ялта» тоже не нужно будет играть переходные матчи для подтверждения места в классе сильнейших.

В других матчах тура было немало интересного. В Симферополе местная «ТСК-Таврия» в принципиальном матчем принимала керченский «Океан», с которым и заочно с «Евпаторией» боролась за третье место. «Океан» выиграл 2:1, но победа «Евпатории» в Севастополе оставила керчан на 4-м месте. В Севастополе местный клуб, гарантировавший уже себе чемпионский титул, сыграл очень странный поединок. «Евпатория» неслась вперед, а севастопольцы вяло оборонялись и с еще меньшим рвением шли в атаку. В итоге, вроде бы, сенсационная, но многими ожидаемая победа гостей 5:2. После окончания матча в Севастополе состоялась торжественная церемония награждения победителя чемпионата, в которой приняли участие президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха и генеральный секретарь КФС Вадим Колесниченко. В Аграрном «КФУ-Бахчисарай» принимал «Крымтеплицу». Победа «тепличников» 6:2, у которых по дублю оформили Максим Приходной и Алексей Бойко. По завершению этого матча также состоялась торжественная церемония награждения «Крымтелпицы», которая стала обладателем серебряных медалей.

Что касается участия ялтинских футболистов в турнире, то Антон Голенков отыграл почти весь матч за «Севастополь» и был заменен на 2-й компенсированной минуте матча. Антон Пенчелюзов вышел на поле на 68-й минуте за «ТСК-Таврия». Владислав Коржинский забил гол и отыграл 83 минуты за «Рубин Ялта», а его заменил Денис Щуко.

Итоговое положение команд: «Севастополь» (58 очков), «серебро» у «Крымтеплицы» (57), «бронза» у «Евпатории» (48), далее — «Океан» (46), «ТСК-Таврия» (43), «Кафа» (29), «Рубин Ялта» (28) и «КФУ-Бахчисарай» (8).

Также определены лучшие игроки, судьи и тренеры по итогам чемпионата:

Лучший защитник — Роман Климентовский («Севастополь»)

Лучший полузащитник — Иван Войтенко («Евпатория»)

Лучший нападающий — Игорь Мельник («Крымтеплица»)

Лучшим футболистом чемпионата был признан Длявер Нуридинов («Евпатория»)

Лучшим вратарем чемпионата на основе статистических данных признан голкипер керченского «Океана» Максим Шумайлов.

Лучший бомбардир чемпионата — Длявер Нуридинов («Евпатория»), забивший 16 голов в 26 матчах.

Лучшим тренером признан наставник «Севастополя» Алексей Грачев.

Лучшим судьей чемпионата признали арбитра из Севастополя Роман Бохняк, лучшим помощником судьи — севастопольца Вячеслава Малокостова.

Всего было сыграно 112 матчей в которых было забито 365 мячей, средняя результативность за матч — 3,26 гола (2,73 — в прошлом сезоне).

Больше всего желтых карточек перед собой увидел полузащитник «Крымтеплицы» Ленур Ахунов (11 карточек за 26 проведенных матчей).

Полузащитник «Рубина Ялты» Владислав Коржинский сыграл во всех 28 матчах, из которых в 24 выходил в основе. По этому показателю он — четвертый в лиге.