В субботу узнаем имя нового обладателя Кубка Ялты по футболу 8 на 8

В субботу, 17 июня, на зеленом газоне стадиона «Авангард» состоится финальный матч традиционного Кубка главы администрации Ялты, Президента ФФГЯ Андрея Ростенко по футболу 8 на 8. Об этом сообщает пресс-служба ФФГЯ.

Четвертьфинальные поединки прошли вчера, 15 июня, но до этого завершился первый, групповой этап турнира.

В группе А случилась несколько неожиданная развязка. Разгромив Кызылташ в последнем матче группового этапа 6:0, Рубин Ялта-2 оставил соперника за бортом четвертьфинала, так как по дополнительным показателям выше оказался Водоканал-2. Потерял очки в последнем туре и бесспорный фаворит — Шахтер, сыгравший вничью с Бош-Ялта 1:1. Лучшим бомбардиром этой группы стал Денис Плахотник из Бош-Ялта, забивший 10 голов, у Александра Чичура из Рубина Ялта-2 — 9, у Вано Гаспаряна из Кызылташа и Сергея Капелюшного из Водоканала-2 — по 6 забитых голов.

В группе B особых неожиданностей не произошло, разве что Водоканал, проиграв два поединка, занял только третье место. Также в следующий этап вышли Черноморец, Крымский Бриз и Гаспра. Черноморец оказался единственной командой в турнире не потерявшей ни одного очка. В споре лучшим стал Дмитрий Айдынян из Гаспры, забивший 9 голов, у Александра Литвинова из Фороса — 8, у Дмитрия Вейко из Водоканала — 7 забитых голов.

Результаты четвертьфиналов:

Шахтер — Гаспра 6:0

Черноморец — Водоканал-2 6:1

Рубин Ялта-2 — Водоканал 2:1

Крымский Бриз — Бош-Ялта 2:1

Главной сенсацией четвертьфинала, да и вообще всего турнира стало неудачное выступление Водоканала, который традиционно силен именно в мини-версиях футбола. В группе команда заняла только третье место, пропустив вперед Черноморец и Крымский Бриз, а уже в четвертьфинале сошла с дистанции. Конечно, не стоит и преуменьшать достижение игроков Рубина Ялта-2, удачно проведших групповой турнир и одолевших грозного соперника. Отметим также удачное выступление команды Бош-Ялта, сумевшей на групповом турнире отобрать очки у Шахтера, а в четвертьфинале на равных боровшихся с четвертой командой высшей лиги. А ведь минувший сезон у команды явно не сложился — лишь 8-е место в первой лиге. Фавориты же турнира — Шахтер и Черноморец — добились убедительных побед и вполне вероятно встретятся уже в финале. Впрочем, для этого надо будет еще выиграть полуфинальные поединки.

Напомним, что полуфиналы, финал и матч за третье место пройдут в один день — 17 июня, в субботу.

Начало полуфинальных матчей — 15.00: Шахтер — Рубин-2 и Черноморец — Крымский — Бриз. Команды уже встречались на групповой стадии турнира и тогда были зафиксированы такие результаты: Шахтер — Рубин-2 4:1 и Черноморец — Крымский — Бриз 4:1.

Финал и матч за третье место начнутся в 16.15, а после окончания поединков состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров. Приглашаем болельщиков на трибуны, тем более, что традиционно для них подготовлены сюрпризы от организаторов.

В прошлом сезоне победителем турнира стала команда ФНН, большинство игроков которой сейчас выступают за Шахтер.