Спарта — чемпион Ялты по мини-футболу!

В минувшие выходные в Гурзуфе прошли финальные поединки весеннего Чемпионата Ялты по мини-футболу «Лучшие из лучших 2017», в которых определились победитель и призеры турнира. Об этом сообщает ФМФЯ.

Напомним, что несколько месяцев 13 команд играли в однокруговом турнире, по результатам которого была сформирована финальная группа из шести команд. После этого претендентов на титул осталось только четверо, причем за боротом полуфинала остался победитель предварительного этапа — Живая Точка. В итоге за победу боролись одна чисто алуштинская команда (Команда А), еще одна, где костяк составляют алуштинцы (Универсал), представитель Гурзуфа и Спарта, в составе которой играют в основном выходцы из Запорожья.

В полуфинале Гурзуф ожидаемо и хотя и не без проблем переиграл Универсал 7:4 и вновь решающими стали голы Ивана Нещадимова. Чемпион Алушты, Команда А, не смогла пробиться в финал ялтинского чемпионата, уступив Спарте 2:3.

В матче за третье место сошлись две, по сути, алуштинские команды, которые прекрасно знают друг друга, а потому сыграли в открытый футбол. В дебюте Команда А дважды отправила мяч в ворота соперника, однако на перерыв команды ушли при счете 5:2 в пользу… Универсала. Команда А настигает соперника, но Универсал за 2 минуты до конца вновь выходит вперед 6:5. Времени у Команды А все-таки хватило на то, чтобы забить и перевести игру в серию послематчевых пенальти. А там точнее оказался именно чемпион Алушты, добавив себе в копилку и бронзу ялтинского турнира.

Любопытным получился финальный поединок, проходивший на родной для одного из финалистов стадионе и в родном поселке. Гурзуф на правах хозяев уже к 10 минуте сделал счет 3:0 — стопроцентную эффективность продемонстрировал Иван Нещадимов, забивший три гола с трех ударов по воротам. После этого Спарта выпустила, как говорят в дворовом футболе, «вратаря-водилу», точнее просто пятого полевого и игра выровнялась. Правда, первый тайм завершился все равно с убедительным преимуществом Гурзуфа 5:2. Второй тайм Спарта сразу начала с пятью полевыми и постепенно не только измотала соперника, но и вынудила его нахватать фолов. В итоге игроки Гурзуфа стали играть осторожнее, а потому приоткрывать пути к своим воротам. И счет стал неумолимо меняться в пользу Спарты. За пять минут до конца матча он уже стал равным, а финальный свисток зафиксировал достаточно убедительную победу новоявленного чемпиона Ялты — 8:5.