В Кубке Ялты по футболу осталось узнать последнего четвертьфиналиста

В Ялте вчера состоялся очередной поединок 1/8 финала Кубка Ялты по футболу 2017 памяти В.Т. Боярчука. Об этом сообщает пресс-служба ФФГЯ.

Вчера, 12 июля, встретились Гаспра и Массандра. Представитель высшей лиги оказался сильнее, хотя еще до 70-й минуты счет был минимальным в пользу Гаспры — 1:0 (гол после получаса игры забил Владислав Ермаков). Но на 71-й минуте Дмитрий Айдынян и на 74-й Олег Иванов с пенальти довели преимущество своей команды до крупного — 3:0. Лишь на 80-й минуте Андрей Гавриков смог забить гол престижа, но уже на 82-й Дмитрий Иванов вернул разницу в три мяча и установил окончательный счет 4:1. Гаспра в четвертьфинале сыграет с победителем пары Шахтер — Штурм.

Напомним, что 3 июля первым участником четвертьфинала стал действующий чемпион города, Черноморец, разгромивший Форос 10:1. В «Артеке» местный Артековец крупно переиграл ГПА 4:0. Именно с Артековцем Черноморец и поспорит теперь за выход в полуфинал. Несколько неожиданным оказался результат матча, в котором середняк первой лиги, Бош-Ялта, вчистую переиграл середняка высшей лиги, Алупку 4:0. Упорной получилась игра между победителем первой лиги этого сезона, финалистом недавнего Кубка 8х8, Рубином Ялта-2, и четвертой командой высшей лиги, полуфиналистом Кубка 8х8, Крымским Бризом — 2:2 в основное время, а в серии пенальти точнее оказались чемпионы первой лиги — 4:2. Так как в четвертьфинале сойдутся представители первой лиги Ялты Бош-Ялта и Рубин Ялта-2, то этот дивизион однозначно получит своего представителя и в полуфинале, что для Кубка Ялты весьма редкое явление. Не получилось напряженной борьбы в матче между двумя Водоканалами, бронзовый призер высшей лиги оказался наголову сильнее — 10:1. Игра Гурзуфа и Массандры оказалась равной — 2:2 — и в итоге пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти, где сильнее оказался Гурзуф. Его соперником по четвертьфиналу станет Водоканал.

Сегодня, 13 июля, состоится последний поединок стадии 1/8 финала, в котором действующий обладатель Кубка Ялты, Шахтер, сыграет с представителем первой лиги Штурмом. Шахтер и в этом сезоне продемонстрировал хорошую игру и лишь в «золотом матче» уступил титул чемпиона Ялты Черноморцу. Что касается Штурм, то некогда грозная команда в этом сезоне долгое время обновляла состав и в результате лишь в конце сезона смогла составить достойную конкуренцию другим участникам второго дивизиона Ялты. В этой ситуации победа Шахтера не вызывает никаких сомнений, но футбол как раз интересен тем, что не всегда даже 200-процентные прогнозы сбываются.

Игры 1/4 финала запланированы с 17 по 20 июля, полуфиналы состоятся 24 и 25 июля, а имя нового (или старого) обладателя Кубка Ялты мы узнаем 29 июля.

Действующим обладателем Кубка Ялты является Шахтер, победивший в прошлом году в финале Черноморец 3:2. Любопытно, что Черноморец не смог выиграть ни в одном из четырех финалов, где он играл в последние годы. Однако в этом году «моряки», действующие чемпионы Ялты, вновь — основные фавориты.