Ялтинская прокуратура: работник не обязан возобновлять работу в случае частичного погашения задолженности по заработной плате

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы за исключением предусмотренных законом случаев.

Об этом сообщает Д.Р.Кулешова, помощник прокурора г. Ялты.

Однако как действовать в ситуации, если работодатель погашает задолженность частично? Нужно учитывать, что период приостановления работы длится до полного погашения задолженности. Выплата части заработной платы не прерывает этот период и не является основанием для возобновления работы работником (ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). При этом нет необходимости повторно извещать работодателя о приостановлении трудовой деятельности.

В соответствии с ч. 5 ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Прокуратура Ялта правпросвет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии