5 сентября 2017 на пресс-конференции в ТАСС, посвященной старту «Всероссийской школьной летописи», директор Международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак объявил о том, что лагерь первым присоединился к проекту.
Всероссийская школьная летопись предлагает школьникам попробовать себя в роли писателей: ребята будут создавать и издавать собственную книгу о своем классе. Из них будет сформирована Летопись школы, экземпляры которой поступят на хранение в школьные библиотеки, в Российскую книжную палату и в Российскую государственную библиотеку, что составит корпус «Всероссийской школьной летописи».
Совместно с фондом «Живая классика» в «Артеке» проект реализуется уже с мая 2017 года. Теперь каждый артековец может оставить свою историю в «Книге «Артека». Уже увидели свет 3 выпуска артековской летописи: «Самый лучший день» (5 смена), «С днем рождения, Артек!» (6 смена) и «Улыбка Саманты» (7 смена). Последняя летопись вышла в трех томах – в ней приняли участие 600 артековцев. Готовятся к выходу книги 8 и 9 смены, авторами которых стали уже тысячи ребят.
«Лагерь не только собирает талантливых детей, но и «раздает» новые образовательные технологии, становится их катализатором. Возвращаясь к себе в школы, ребята уже будут знать, как сделать такую книгу о своем классе», – заключил директор «Артека» Алексей Каспржак.
Директор издательства «РИПОЛ классик» Сергей Макаренков рассказал, что сейчас создается современная издательская платформа, которая позволит участникам проекта самостоятельно сверстать свою книгу. Каждый класс может стать издательством. Издаваться книга будет бесплатно, а авторские права каждого ребенка будут зафиксированы в специальном документе».
Директор Российской книжной палаты Елена Ногина: «Книги попадут в национальное книгохранилище, а также в электронный школьный каталог. А это значит, что все школьники страны смогут получить информацию по всем книгам этого проекта».