Заключенный этап фестиваля «Крымские тулумбасы» прошел в посёлке Николаевка . Все зрители наблюдали за мастер-классами по владению казачьим оружием и рукопашному бою, были проведены конные выступления, и концерт казачьего ансамбля .
В фестивале принимали участие представители крымского казачества, а также гости из других регионов России . Помимо представителей казачьих организаций, помимо этого на фестивале выступили ветераны и действующие сотрудники спецподразделений силовых структур, которые продемонстрировали мастер-классы по рукопашному бою и обращению с оружием.
В рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в деле военно-патриотического воспитания подписанного с СКО «Станица Донская» города Ялты в фестивале приняли участие и ДОСААФовцы с Ялты.
Под руководством члена Совета МО ДОСААФ России по городу Ялта, первого помощника Атамана СКО «Станица Донская» - Валерия Свидовского организована площадка для изучения ТТХ автомата «Калашникова» и изучение техники безопасности по обращению с пневматическим оружием, что привлекло внимание молодежи.
Данный фестиваль проводят с целью сохранения и популяризации уникальной казачьей культуры, развития музыкального, песенного, танцевального и празднично-обрядового творчества, и народных промыслов казаков.