Ялтинский исполком утвердил сеть общеобразовательных, дошкольных и внешкольных учреждений на 2012/2013 учебный год.
В соответствии с документом, в Большой Ялте действуют 26 общеобразовательных учебных заведений в составе 483 классов, в том числе гимназия им. Чехова, ЭУВК «Школа будущего», УВК № 1 «Школа-коллегиум», УВК № 9 «Школа-лицей», УВК № 15 «гимназия-школа-сад», УВК «Детский сад-школа-коллегиум «Радуга», а также 2 специализированные школы с углубленным изучением иностранных языков (ОШ № 12 и Артековская) и 4 УВК «школа-сад» в пгт Ливадия, Симеиз, Форос и п. Никита.
С украинским языком обучения – УВК № 15 «Гимназия-школа-сад» в составе 21 класса и 5 классов в УВК № 1, ОШ № 11 и Гаспринской ОШ.
Система учебных заведений включает в себя также специальную ОШ № 3 в составе 12 классов и 11 классов интенсивной педагогической коррекции для детей с задержкой психического развития в УВК № 1, ОШ №№6, 8, 10, 11, 13.
В 9-м классе ОШ № 7 школьники углубленно изучают информатику, восьми- и девятиклассники УВК № 9 – английский язык, математику и географию, учащиеся УВК «Радуга» -- предметы художественно-эстетического цикла, девятиклассники Никитского УВК – историю.
В Большой Ялте также работают 33 дошкольных учебных заведения на 147 групп, 6 внешкольных, а также межшкольный учебно-производственный комбинат.
Вечерние классы, как и обещали городские власти, открыты в ОШ № 11.
«Прием заявлений показал, что желание учиться на очном отделении в вечерних классах изъявили только 25 учащихся, то есть всего один класс!» -- подчеркнула заместитель городского головы Елена Юрченко. – А еще 112 человек решили обучаться заочно или экстерном».
По словам вице-мэра, это самым наглядным образом подтвердило правоту и обоснованность действий городских властей по оптимизации системы вечернего обучения в Ялте.