В крымской столице подвели итоги городской акции «Лучший водитель маршрутки», стартовавшей 8 октября. Как сообщает пресс-служба Симферопольского горсовета, целью акции было определение и награждение самых вежливых и профессиональных маршрутчиков, что организаторам удалось, передает корреспондент 0652.ua.
Листовки с логотипом и правилами проведения акции были вручены всем перевозчикам и размещались в салонах автобусов. За три недели в оргкомитет конкурса поступило около 500 голосов от горожан: по телефону, почте и в социальных сетях. Симферопольцы сами сообщали фамилии и номера автобусов.
В финале акции была определена пятерка самых лучших водителей. Победителем стал Сергей Немыкин, который ездит по маршруту №15, на втором месте - Ферат Ильясов (маршрут №36). Третье место занял Александр Чепурнов (маршрут №11), четвертое - Сергей Чернецкий с маршрута №104. Замыкает пятерку финалистов Рефат Сейтабдиев (маршрут №41).
Как выяснилось, секрет народной любви у лучших водителей прост - приветливое и теплое отношение к людям. «Мне даже звонят и спрашивают, не проехал ли я еще их остановку. Если опоздали — очень расстраиваются, если меня, напротив, долго нужно ждать — ждут», — делится Ферат Ильясов.
Другие финалисты признавались, что порой еще и приходится быть немножко педагогами: объяснять пассажирам, каким образом их поведение может приводить к аварийной ситуации, мирить излишне склочных, объяснять эгоистам, что хорошо бы и подвинуться.
«Этим конкурсом мы не только поощрили лучших, но и даем повод остальным стремиться к действительно качественному обслуживанию, повесить на окна чистые занавески и сменить спортивный костюм - на рубашку», - отметили организаторы конкурса.