Инспектора проверяют аквапарки и детские аттракционы

На некоторых горках люди разгоняются до 5 метров в секунду, а потому такие трамплины считаются объектами повышенной опасности.

«Штрафуем за просроченный регламент»

На полуострове работает порядка 35 предприятий, которые эксплуатируют «развлекательные комплексы». Репутацию безопасных и самых технически подготовленных завоевали - как ни странно, отечественные экземпляры. Импортные - передвижные - становятся неуловимыми, - пишет Комсомольская правда-Крым.

- К таким луна-паркам можно отнести чехословацкие, - рассказал  технический эксперт по аттракционной технике Олег Белогорцев. - Они, как правило, более трех дней на одном месте не задерживаются. Поэтому комплексно проверить их не всегда удается. В целом же по Крыму ситуация в этом сезоне благополучная. Мною было проверено более 200 аттракционов по всему полуострову, и на данный момент все они работают. Никаких ЧП за прошлый и этот сезон выявлено не было. Если аттракционы и закрываются, то, скорее, по административным нарушениям. Мы штрафовали владельцев за необученный персонал, окончание срока эксплуатации аттракционов, несоблюдение регламента обслуживания механизмов.

К развлекательным комплексам повышенной опасности эксперты относят аттракционы «Колесо обозрения», «Орбита-420», «Ветерок», «Сюрприз», «Веселые горки». Детей без присмотра родителей к ним лучше не допускать.

Аквапарки опасны?

Аквапарки тоже относятся к аттракционам повышенной опасности, поскольку человек на горках разгоняется до скорости 5 метров в секунду.

- У нас было замечание к аквапарку в Алуште, - рассказал  Дмитрий Анатольевич. - Здесь пересекались подходы к горкам между разными потоками людей. Но такие организационные вопросы сразу решаются.

Эксперты по техбезопасности отмечают, что и сами отдыхающие не должны терять бдительность.

- Если вы забыли пристегнуться, то можно элементарно выпасть из «Ромашки», - продолжает Дмитрий Анатольевич. - Запрещено также кататься в нетрезвом виде, пренебрегать правилами безопасности, которые расписаны в каждом развлекательном центре, отстегиваться раньше, чем комплекс остановится.

«Голову под качели не засовывать!»

- Разработаны правила эксплуатации аттракционов, - сообщил  начальник Крымской государственной инспекции промбезопасности и охраны труда в строительстве, котлонадзоре и за подъемными сооружениями Дмитрий Кузичев. - После проверки каждый развлекательный комплекс получает экспертное заключение о пригодности к эксплуатации. Нарушения, конечно, были, виновным выписаны штрафы от 34 до 136 гривен. Мы сразу заставляем нарушителей выполнить целый ряд технических мероприятий, которые требуются по правилам технической эксплуатации. Сейчас в Крыму нет аттракционов, которые бы работали с нарушениями.

Только цифры

35 предприятий эксплуатируют аттракционы в Крыму

142 аттракциона числятся в категории повышенной опасности

97 относятся к передвижным

134 аттракциона подверглись внеочередным проверкам

4 новых аттракциона появилось в 2010 году

97 нарушений было выявлено с начала сезона

15 штрафов наложено за нарушение правил эксплуатации.

Куда звонить?

Если вы заметили нарушения по технике безопасности развлекательных комплексов в любом регионе полуострова, звоните по телефону: 0 (652) 24-94-77

Или же можно пожаловаться руководству парковой зоны, на территории которой расположены аттракционы.

http://vgorode.ua
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии

Exchange Rates
USD 96,03
EUR 102,161