На сегодняшний день одним из основных вопросов, стоящих перед органами налоговой службы Украины является вопрос привлечения всех возможных резервов для наполнения бюджета страны. В связи с чем, с апреля текущего года органами налоговой службы проводится операция «Бюджет».
Проблема своевременной выплаты заработной платы, перечислений налога с доходов физических лиц в бюджет наиболее остро стоит в условиях экономического кризиса. НДФЛ является основным бюджетообразующим налогом местных бюджетов и составляет 44% общего сбора платежей в местные бюджеты. Полнота перечислений налога с доходов физических лиц находится в прямой зависимости от начисленных сумм фонда оплаты труда, которые в свою очередь тесно переплетается с вопросом легализации «теневой» заработной платы.
Только за прошедшую неделю сотрудниками инспекции проведено 31 обследование мест осуществления деятельности субъектов хозяйствования – физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, розничной торговли, услуг. В результате указанных мероприятий, легализован труд 14 неоформленных наемных работников.
Уважаемые налогоплательщики, в соответствии со ст. 53 Закона Украины от 27.04.2010 года №2154-VІ «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» размер минимальной заработной платы составляет: с 1 июля - 888 грн, с 1 октября - 907 грн, с 1 декабря - 922 грн.
От поступлений НДФЛ зависит местный бюджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии