Подвижной состав троллейбусов и пассажирских автобусов значительно обновится в Ялте до конца 2020 года. Также Ялту ждет оптимизация маршрутной транспортной сети, новые схемы движения общественного транспорта по муниципальным маршрутам и сокращение дублирующих, а также создание «вертикального транспортного каркаса».
Об этом заявил начальник отдела по вопросам промышленности, транспорта и связи Константин Текин в ходе встречи с жителями города, передает Крыминформ.
«В рамках развития системы пассажирских перевозок на полуострове в 2020 году министерством транспорта РК планируется закупка новых автобусов, из которых предусмотрено выделение 50 единиц подвижного состава среднего класса для Ялты», – пояснил Текин и уточнил, что все автобусы планируется передать муниципальному предприятию «Ялтагортранс».
Кроме того, добавил он, уже до конца 2019 года предприятие «Крымтроллейбус» обещало предоставить 10 новых машин для запуска на муниципальные маршруты в Ялте.
Начальник профильного отдела также рассказал, что в рамках проведения подготовки к конкурсу на право осуществления пассажирских перевозок была проведена оптимизация маршрутной транспортной сети города и подготовлено постановление об утверждении документа планирования, которым предусмотрены новые схемы движения общественного транспорта по муниципальным маршрутам и сокращение дублирующих.
«При этом с целью повышения эффективности работы общественного транспорта конкурсной документацией будет предусмотрено участие подвижного состава не старше пяти лет на момент окончания муниципального контракта», – заверил Тёкин.