В настоящий момент на мелководье в бухтах и портах Крыма ожидается массовый подход косяков кефалевых, в частности сингиля, лобана, пиленгаса и остроноса. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Черноморской инспекции госрыбоохраны.
В надзорном ведомстве отмечают, что лов можно осуществлять не более чем пятью рыболовными крючками. Кроме того, нельзя ловить рыбу, размер которой меньше разрешенного. Допускается присутствие в улове не более 30% прилова молоди. "Что касается норм вылова, то на одного рыболова в сутки количество добытой рыбы не должно превышать 3 килограммов. В отношении граждан, допустивших перелов, составляется протокол и налагается штраф из расчета 595 грн за каждую кефаль, выловленную сверх установленной нормы, и 680 грн — за каждый экземпляр пиленгаса", — поясняют в ведомстве.
Кроме того, в госрыбоохране напоминают, что категорически запрещается лов кефалевых способом багрения, который подразумевает использование браконьерского орудия добычи — драчки, сетей-косынок, пауков и пр.