В Ялте завершился Чемпионат Украины по легкоатлетическим метаниям.

В Ялте завершился Чемпионат Украины по легкоатлетическим метаниям. Всего в них приняли участие 298 спортсменов из 20 регионов нашей страны, а так же Белоруссии, Молдовы и Венесуэлы. Наиболее массово были представлены Крым (56 человек), Днепропетровская (37), Киевская (28) и Черкасская (28) области.
32 спортсмена защищали честь Ялтинской СДЮШОР. Второе место в метании копья среди девушек 1999 г.р. и моложе заняла наша Регина Брезгина с результатом 38 метров 56 сантиметров. Среди ребят 1997-98 годов рождения можно отметить Рамазана Саралидзе и Татьяну Зыкову, которые вышли в финальную часть соревнований. Диана Шульга оказалась вне восьмерки лучших.
Дебютом в категории «молодежь» ознаменовались соревнования для копьеметателя Бориса Маркина. Он занял 6 место. Так же шестой среди молодежи была и Мария Остапчук, среди взрослых она заняла 9-е место. Чемпионкой Украины в метании копья стала Анна Гацько-Федусова из Запорожской области. Ее результат – 59 метров 55 сантиметров. Ялтинка Вера Ребрик этот старт пропускала.
-- После Чемпионата мира-2013 у Веры была травма, которую сейчас и залечивают, -- говорит Заслуженный тренер Украины Ярослав Литвинов, -- поэтому зимний сезон она пропускает. Основные старты, на которые мы делаем ставку в этом году - Командный Чемпионат Европы (июнь) и Чемпионат Европы(июль). В мае Ребрик выступит на первых украинских соревнованиях. По итогам прошедшего будет сформирована сборная команда, которая  представит Украину на Зимнем кубке Европы по легкоатлетическим метаниям, который будет проходить в Португалии 15-16 марта.
И теперь о чемпионах страны подробнее:
Дмитрий Косинский стал первым в метании копья - 82 метра 28 сантиметров. В метании диска не было равных Никите Нестеренко (61, 61 м). Среди женщин в этом же виде победу одержала Наталья Семенова (57, 34 м).  Чемпионами в метании молотастали Андрей Мартынюк (71, 49 м) и Ирина Новожилова (66,93 м). Среди юниоров стоит отметить победу Артема Полешко (70,44 м).
Возглавила командный зачет Днепропетровская область, следом идет Киевская. Выступления крымчан достойны третьего место турнирной таблицы.