Стартовала вторая стадия Кубка Ялты по футболу-2014

Игрой «Гаспра» — «Массандра» на травяном газоне стадиона «Авангард» 13 июня стартовал Кубок Ялты по футболу памяти Валерия Тимофеевича Боярчука. Отметим, что благодаря содействию в решении этого вопроса первого заместителя городского головы Сергея Брайко и директора стадиона Евгения Олефиренко, удалось впервые за долгие годы провести весь турнир на настоящем футбольном поле. Впрочем, «Артековец» и «Гурзуф» будут проводить домашние матчи в «Артеке», но и там поле отвечает самым высоким футбольным требованиям.

Всего в турнире стартовали 24 команды из высшей и первой лиг ялтинского чемпионата. Восемь сильнейших автоматически попали в 1/8 финала, где дожидались своих соперников. Остальные 16 команд путем слепого жребия были разбиты на пары и провели поединки квалификационного раунда.

В игре с «Массандрой» «Гаспра» быстро открыла счет после удара Дмитрия Айдыняна, а в середине первого тайма закрепила свое преимущество с пенальти. Интересно, что возрастная команда Гаспры смотрелась на зеленом поле быстрее и интереснее своих более юных соперников.

Обладателя бронзовых медалей в первой лиге — «Стандарт» — жребий свел с «Алупкой», которая умудрилась дважды в сезоне обыграть желто-черных. В итоге «Стандарт» взял убедительный реванш, выиграв со счетом 4:1.

Неожиданно и несколько нервно завершился поединок «КГУ» и «ЯТС». Команда высшей лиги открыла счет во втором тайме, но студенты сумели сравнять его с пенальти. Судьба матча решилась за несколько минут до конца встречи, когда в сутолоке у ворот «ЯТС» мяч все-таки оказался в сетке. Игроки в голубой форме долго высказывали претензии к боковому судье, но главный все равно показал на центр поля.

И уж откровенно не повезло «Бризу», который достойно сражался с «Ливадией-Скай» 90 минут матча, а пропустил за несколько мгновений до финального свистка после удара Даниила Гордиенко, мяч после которого каким-то чудом рухнул в девятку. Бриз уже второй год подряд проигрывает в Кубке в первом матче, пропуская гол на последней минуте.

Вице-чемпион первой лиги «Рубин» убедительно переиграл аутсайдера той же лиги «Никиту» со счетом 6:2, а «Артековец» на своем поле оказался сильнее «Харакса» 3:1. Любопытно, что из-за непогоды до сих пор не сыграны два матча квалификационной стадии — «Ветераны» — «Шахтер» и «Гурзуф» — «Сатурн».

Зато 23 июня уже стартовала стадия 1/8 финала, и тут же было установлено сразу несколько рекордов турнира. «Черноморец» разгромил некогда грозную «Гаспру» со счетом 15:2. До этого самой крупной победой в современной истории Кубка Ялты была победа «Гурзуфа» над «REDАкцией» в 2010-м году 13:0. Сразу пять голов в матче забил играющий Тернере «Черноморца» Антон Татаринцев, покер сделал Александр Горелов, хет-трик на счету Дмитрия Попова и даже ветеран команды Александр Новиков сумел дважды поразить ворота соперников.

Во втором поединке этой стадии Кубка встретились две примерно равные по силам команды — середняк высшей лиги «Форос» и вице-чемпион первой «Рубин». В дебюте матча Евгений Прокопенко вывел «Форос» вперед и вплоть до середины второго тайма команды больше времени проводили в середине поля, лишь изредка угрожая непосредственно воротам. Когда же дальний удар Мустафы Абляметова вошел в притирку со штангой ворот «Фороса», то командам пришлось начинать все с начала. Однако серию послематчевых пенальти зрители так и не увидели, поскольку за 10 минут до финального свистка в одной из атак Александр Орлов сумел пробить мимо вратаря и принес «Форосу» победу и путевку в четвертьфинал.

Напомним, что игры проходят по будням на зеленом газоне стадиона «Авангард», начало в 18.30, вход свободный. Финал запланирован на 19 июля. Приглашаем болельщиков посмотреть хороший футбол и поддержать любимые команды.