30 сентября в Ялтинском центре культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню пожилого человека, сообщает Департамент социальной политики Ялтинского городского совета.
Открыл праздничный концерт директор Департамента социальной политики Анатолий Шамугия. Он поздравил собравшихся с праздником и зачитал поздравления от и.о. главы администрации города Ялта Андрея Ростенко:
«Заверяю вас, что городские власти со своей стороны будут прилагать все усилия, чтобы создать нашим ветеранам комфортные условия жизни, предложить возможности самореализации и сделать все возможное, чтобы они не чувствовали себя одинокими и забытыми. Уважаемые ветераны, мы обязательно окружим вас заботой и вниманием, ведь наша благодарность за все, что вы сделали для нас, своих детей и внуков – безгранична!» - говорится в поздравлении.
Тёплые слова к людям старшего поколения были адресованы и от председателя Ялтинского городского совета Валерия Косарева: «Мы чествуем поколение, на долю которого выпали тяжелые военные годы, тех, кто трудился всю жизнь, не покладая рук, чьи опыт и мудрость служат нам жизненной опорой. Эти люди огнем своей души и сердец и сегодня согревают младшее поколение и озаряют дорогу тем, кто приходит к ним на смену. И нашим благополучием и мирным небом мы обязаны именно им!» - сказано в приветственном адресе.
За активную жизненную позицию и неравнодушное отношение к нуждающимся в помощи Анатолий Шамугия вручил грамоты Департамента социальной политики волонтерам территориального центра: Людмиле Будковой, Ноне Кочневой, Марине Дунаевской, Тамаре Плотниковой, Тамаре Юрковой, Надежде Шахматовой, Людмиле Щербатенко, Ольге Дмитриевич, Николаю Воронюк, Александру Вронскому, Нелли Вдовиченко, Людмиле Гатиловой, Вере Семеновой и Вере Рязанкиной.
Поздравил собравшихся и директор Ялтинского территориального центра предоставления социальных услуг Семен Якубов.
«1 октября весь мир отмечает Международный день пожилых людей. Этот праздник помогает людям вспомнить о своих корнях, о близких людях, восстанавливает справедливость и возрождает моральные ценности», - сказал он.
После чего за активную жизненную позицию Семён Якубов вручил благодарности руководителям городских организаций, помогающих в проведении праздников для пожилых людей.
В мероприятии также приняла участие начальник управления Пенсионного фонда в г. Ялта Елена Маевская. Она поблагодарила общественные организации за весомый вклад в работе с пожилыми людьми и вручила подарки.
Искренние слова признательности и благодарности также выразили представитель Российского национального коммерческого банка Ирина Назарчук, заместитель руководителя организации волонтеров Ялтинского территориального центра предоставления социальных услуг Анатолий Рощин, председатель Ялтинской общественной организации «Дети войны» Нина Кузнецова, студенты РВУЗ «Крымский гуманитарный университет»,
В ходе концерта произведения собственного сочинения собравшим представил слушатель «Университета третьего тысячелетия» Николай Артамонов. А художественные коллективы Ялтинского центра культуры подарили зрителям талантливые и яркие номерами.
Также в рамках праздника состоялась выставка творческих работ подопечных Ялтинского территориального центра предоставления социальных услуг, на которой люди пожилого возраста продемонстрировали свои произведения, выполненные в технике квилинг, монотипия, вязание, вышивка, шитье, живопись, плетение, лепка из соленого теста.
Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.