Гвен Рефе Стефани родилась 3 октября 1969 года в городе Анахайм, не далеко от Лос-Анджелеса. Девочка воспитывалась в многодетной многонациональной семье: ее мама была шотландкой с ирландскими корнями, отец потомок итальянских эмигрантов. У Гвен было двое братьев и сестра. Именно она снималась в одном из клипов группы «No Doubt», лидером которой была Гвен.

Диплом о высшем образовании Гвен получила в Университет штата Калифорния.

Стефани активно участвовала в спортивной жизни, увлекалась плаваньем.

Свою трудовую деятельность Гвен начала с сети быстрого питания на должности уборщицы. Позже ей пришлось поработать и продавщицей. Естественно, ее это не устраивало, надо быо искать новое занятие, что-то боле творческое и музыкальное.

В 1986 году одним из братьев Стефани была основана группа «No Doubt». Этот же брат принял и сестру в свой коллектив. Сначала Гвен была со-вокалисткой, но смерть вокалиста группы все изменила, Гвен заменила его, и группа преобразилась. Стоит признать, что группа не сразу стала успешной. Сначала мир услышал два не совсем удачных альбома «No Doubt» и «The Beacon Street Collection» прежде, чем пришел успех. Последующие композиции "Just a girl» и «Don’t Speak» рассказали всему миру о Гвен Стефани и ее группе. Альбом «Tragic Kingdom», куда были включены эти песни, стал очень популярным. Кстати, автором этих композиций на 80% была Гвен.

Последующие альбомы группы были написаны при непосредственном участии Гвен Стефани, и было очевидно, что без нее группа не достигла бы такого успеха. Ее голос, харизма, трудолюбие были решающими факторами в успехе группы.

На заре 21 века Гвен решает начать одиночную карьеру, записывает несколько синглов с известными исполнителями. Гвен Стефани стала обладательницой премии "Грэмми" за совместный с Eve сингл «Let me blow ya mind».Первый сольный альбом «Love. Angel. Music. Baby» порадовал поклонников в 2004 году. В него включены композиции, совместно записанные с другими исполнителями. Самым удачным синглов музыкальные критики признают ее сингл «Hollaback Girl», номинированный на "Грэмми" в двух номинациях.

Прослушать всю дискографию Гвен можно в интернете, там музыка бесплатно без регистрации.

Гвен - многосторонняя личность. Помимо музыки, она занимается и кинокарьерой. Самой яркой была роль в фильме "Авиатор", снятый Мартином Скорсезе.

Как дизайнер, Стефани выпускают свою торговую марку одежды.

Семейная жизнь Стефани тоже успешна. В 2002 году она зарегистрировала брак с Гэвином Росдэйл –музыкантом из Британии, позже на свет появились двое сыновей. Гвен еще воспитывает падчерицу, дочь Гэвина от первого брака.