В Ялте на учебно-спортивной базе «Авангард» прошел чемпионат Украины по легкой атлетике среди команд Детских и юношеских спортивных школ и Спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва.

В чемпионате принимали участие ребята 1994-1995 года рождения из 24 областей Украины, Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя. Соревнования проходили в беговых видах, прыжках, метаниях и эстафетном беге. Победители и призеры определялись как в личном, так и в командном первенстве.

Команда Сакской детской и юношеской спортивной школы (ДЮСШ) стала победительницей среди 80 других команд. А команда Автономной Республики Крым в общем зачете заняла 5 место.

Стоит отметить достойное выступление крымских спортсменов: воспитанников Сакской ДЮСШ Татьяны Фетискиной, которая стала чемпионкой в метании копья, Артема Полешко, занявшего 2 место в метании молота, Максата Кандимова, успешно преодолевшего дистанцию 110 м с барьерами и завоевал для своей команды серебряную медаль. Третье место в этой же дисциплине оказалось у Романа Иванова из ДЮСШ г.Евпатория. В беге на стометровой дистанции победила воспитанница Спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) «Авангард» г.Ялта Лейля Аджаметова, она же стала бронзовой призеркой в беге на 200 м. А в метании копья крымчане смогли завоевать второе и третье почетные места: вторым стал Владислав Сиканов – ученик СДЮШОР «Авангард», г.Ялта, а ученик ДЮСШ г.Саки Александр Бобков занял 3 место.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз отметила, что столь успешные итоги соревнований являются прямым результатом кропотливой и сложной работы: «Я искренне поздравляю ребят с победой и желаю им дальнейших успехов в спорте, покорения новых спортивных вершин, и, конечно же, веры в собственные силы». Глава ведомства добавила, что развитие спорта и физической культуры, популяризация здорового образа жизни, и, что самое главное, поддержка талантливых спортсменов является приоритетным направлением в работе правительства автономии. «Именно четкие и слаженные действия властей Крыма в данном направлении не на словах, а на деле способствуют укреплению здоровья и спортивного духа подрастающего поколения», – подытожила Виталина Дзоз.