Что необходимо для получения технических средств реабилитации?

В соответствии со ст. 10 Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, а также Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р, инвалидам гарантировано предоставление технических средств реабилитации, предусмотренных специальным федеральным перечнем технических средств реабилитации.

В случае если вы имеете право на получение технических средств реабилитации вам необходимо будет предоставить в уполномоченный орган:

- заявление;

- документ, удостоверяющий личность инвалида. Если за получением технических средств обращается представитель инвалида, то нужен также документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий его полномочия;

- свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

- индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Согласно ст. 11.1 Закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний.

Необходимость в обеспечении лица техническим средством реабилитации отражается в индивидуальной программе реабилитации (абз. 3 ст. 11 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Инвалид либо лицо, представляющее его интересы, вправе, но не обязан по собственной инициативе представить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования инвалида (п. п. 25, 27 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 23.09.2014 N 657н).

Если вы решите представить не заверенные у нотариуса копии документов, то вместе с ними следует представить и оригиналы.

При представлении документов в территориальный орган ФСС РФ в письменном виде лично по вашей просьбе на втором экземпляре заявления проставляется отметка о принятии заявления и прилагаемых к нему документов, указываются фамилия, инициалы, должность и ставится подпись должностного лица территориального органа ФСС РФ, принявшего заявление и документы, а также дата их приема (п. 60 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 23.09.2014 N 657н).

Уполномоченный орган рассматривает заявление в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида (ветерана) о постановке на учет по обеспечению техническим средством (п. 5 Правил).

Ялтинская прокуратура
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии

Exchange Rates
USD 70,596
EUR 82,143
Объявления
Разместить объявление в этом блоке Добавить