Ялтинская налоговая отвечает на наиболее частые вопросы, связанные с применением патентной системы

ИФНС России по г.Ялте Республики Крым отвечает на наиболее часто возникающие вопросы налогоплательщиков, связанные с применением патентной системы налогообложения.

- Должен ли индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий патентную систему налогообложения (ПСН), вести учет своих доходов?

- Налогоплательщики ведут учет доходов от реализации товаров (работ, услуг) в книге учета доходов ИП, применяющего ПСН, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н. При этом указанная книга учета доходов ведется отдельно по каждому полученному патенту. Если предприниматель применяет ПСН и другие системы налогообложения, то ему необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (пункты 1,6 статьи 346.53 НК РФ ).

-Есть ли обязанность у индивидуального предпринимателя, работающего по патенту, представлять в налоговые органы налоговую декларацию за тот период, на который получен патент, по осуществляемому им виду предпринимательской деятельности?

- Нет. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, за период, на который у индивидуального предпринимателя был получен патент на осуществляемый им вид предпринимательской деятельности, в налоговые органы не представляется (статья 346.52 НК РФ).

ИФНС России по г.Ялте Республики Крым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии

Exchange Rates
USD 71,143
EUR 82,592